Автомагнитола Alpine iDA-X313
Информация о Alpine iDA-X313
Производитель |
Alpine |
Модель |
Alpine iDA-X313 |
Тип |
USB/MP3 |
Модельный ряд |
2010 года |
Цена |
Отсутствует в продаже. Последняя цена 8150 руб. |
Может понадобиться |
Переходные рамки
Переходники на ISO
Антенные переходники
Поддержка ДУ на руле |
Характеристики |
Alpine представляет очередную модель iDA-X313. Это головное устройство не имеет привода для CD и предназначено для тех пользователей, которые в качестве первостепенных источников рассматривают не диски, а USB-накопители и плеер iPod.
Подключение плеера iPod осуществляется по USB-шине (переходник USB-iPod в комплекте), что обеспечивает максимальную скорость отклика на команды, а также передачу звука в цифровом формате. В такой схеме цифро-аналоговое преобразование осуществляется не встроенным ЦАП iPod, а 24-бит ЦАП головного устройства. Помимо iPod поддерживается и работа с телефоном iPhone – управление воспроизведением музыки осуществляется непосредственно с передней панели ресивера. При этом происходит зарядка аккумулятора подключенного iPod/iPhone.
Центральный поворотный переключатель iDA-X313 работает в двух режимах. Внешнее кольцо является вращающимся, оно делает полный оборот, если же нажать на кольцо и утопить его, то оно превращается в поворотно-возвратный переключатель. Первый режим используется для регулировки громкости и быстрой прокрутки списков, а второй – для построчного перемещения по спискам. Центральная кнопка работает и как Поиск, и как Enter.
Функция быстрого поиска Quick Search позволяет с легкостью ориентироваться в больших музыкальных коллекциях. Еще один инструмент – процентный поиск позволяет осуществлять быстрое перемещение (10%-20%-30%-….) по спискам, что сокращает время поиска необходимой композиции.
При работе с USB-«флешками» пользователь оценит функцию Banking, которая при подключении «флешки» за несколько секунд сканирует ее содержимое, отбирает музыкальные файлы и на основе информации iD3-тегов сортирует их в режиме поиска по исполнителям/альбомам/песням.
Важнейшая особенность iDA-X313 – совместимость с аудиопроцессором IMPRINT PXAH100. Подключив к ресиверу процессор PXA-H100, пользователь получает многообразие настроек Bass Engine Pro (включая временные задержки), а также может воспользоваться автоматической калибровкой MultEQ, устраняющей акустические проблемы внутри салона автомобиля и формирующей правильную звуковую сцену и ровный тональный баланс.
iDA-X313 совместима с Bluetooth. Это означает, что при подключении дополнительного интерфейса Parrot Bluetooth KCE-400BT Вы получаете полнофункциональный комплект handsfree с управлением с головного устройства и отображением информации с телефона на дисплее ресивера.
Поскольку iDA-X313 оснащен шиной Ai-Net, то к нему можно подключить CD-чейнджер (CHA-S634) или, подключив кабель KCA-121B, организовать AUX-вход.
Максимальная мощность 4 х 45 Вт
Характеристики секции FM-тюнера
Диапазон настройки 87,5 - 108 МГц
Используемая чувствительность (моно) (IHF) 0,7 мкВ/дБf
Отношение сигнал/шум 65 дБ
Избирательность по соседнему каналу 80 дБ
Коэффициент захвата 2 дБ
Разделение стереоканалов 35 дБ
Характеристики секции СВ-тюнера
Диапазон настройки 531 - 1602 кГц
Чувствительность (IEC стандарт) 25,1 мкВ/28 дБ
Характеристики USB-секции
Требования к версии модуля USB-памяти USB 1.1/2.0
Максимальный потребляемый ток 500 мА
Класс USB-устройств Mass Storage Device
Файловая система FAT 12/16/32
Система декодирования MP3-файлов MPEG-1/2 AUDIO Layer-3
Система декодирования WMA-файлов Windows Media™ Audio
Система декодирования AAC-файлов Файл ".m4a" формата AAC-LC
Частотная характеристика 5 Гц - 20 кГц (± 1 дБ)
Коэффициент нелинейных искажений (на 1 кГц) 0,008 %
Динамический диапазон (на 1кГц) 95 дБ
Отношение сигнал/шум 105 дБ
Разделение стереоканалов (на 1 кГц) 85 дБ
Входы/Выходы
Аудиовход Через Full Speed при помощи KCE-237B,Через Ai-NET при помощи KCA-235B или KCA-121B
Линейные выходы 3 пары (2 В)
USB-порт Есть (USB-кабель в комплекте)
Настройка звука
Технология MultEQ При использовании PXA-H100
MediaXpander При использовании PXA-H100
Временная коррекция При использовании PXA-H100
Количество полос параметрического эквалайзера 5 (при использовании PXA-H100)
Количество полос графического эквалайзера 7 (при использовании PXA-H100)
Регулировка уровня сабвуфера Есть
Выбор частоты регулировки НЧ Есть
Регулировка ширины полосы НЧ Есть
Выбор частоты регулировки ВЧ Есть
Фильтр высоких частот с выбором частоты среза Есть
Диапазон регулировки НЧ ±14 дБ
Диапазон регулировки ВЧ ±14 дБ
Тонкомпенсация Есть
Функции и особенности
Поддерживаемые носители USB,iPod,iPhone
Поддерживаемые форматы MP3,WMA,AAC
Поддержка русских ID3-тегов Нет
Функции поиска QuickSearch,Процентный поиск,Алфавитный поиск
Подключение iPod USB (переходник в комплекте)
Совместимые модели iPod iPod 5 поколения,iPod nano 1 поколения,iPod nano 2 поколения,iPod nano 3 поколения,iPod nano 4 поколения,iPod classic,iPod touch 1 поколения,iPod touch 2 поколения
Подключение iPhone USB (переходник в комплекте)
Пульт ДУ в комплекте Нет
Управление CD-чейнджером Есть
Управление DVD-чейнджером Есть
Система RDS Есть
Количество запоминаемых радиостанций 18 FM / 6 MW / 6 LW
Шина Ai-NET Есть
Поддержка Bluetooth При помощи KCE-400BT (приобретается отдельно)
Совместимость с интерфейсом дисплея автомобиля Нет
Совместимость с интерфейсом штатных кнопок ДУ на руле Есть
Встроенный адаптируемый интерфейс для штатных кнопок ДУ на руле Нет
Приглушение звука при телефонном разговоре Есть
Возможность загрузки экранных обоев Нет
Управление с беспроводного пульта ДУ Есть
Цвет подсветки Синий
Тип дисплея ЖК, 2-строчный, 2-цветный
Ручка-энкодер Двойного действия
Съемная передняя панель Да
Общие
Электропитание 11 - 16 В
Максимальное напряжение на выходе предусилителя 2 В
Габаритные размеры (ШхВхГ) 178 x 50 x 156 мм
Размеры лицевой панели (ШхВхГ) 170 x 46 x 28 мм
Масса 1 кг
Типоразмер 1 DIN |
Наша оценка |
 |
Средняя оценка пользователей |
4,4 (Количество оценок: 7) |
Наше мнение |
Внешний вид автомагнитолы Alpine iDA-X313 понравился. Автомагнитола смотрится очень оригинальной и стильно. На первом месте крутилка громкости, она большая и очень удобная. Справа от нее располагается дисплей. Дисплей не понравился. Мало того, что он очень узкий и малоинформативный на нем под любым углом видна засветка неактивных символов дисплея, что для автомагнитолы такой ценовой категории никак не приемлимо.
Радиоприемник у Alpine iDA-X313 ловит все радостанции. Прием уверенный, звук с радио великолепный. Минус один — на панели ресивера нет кнопок для запоминания радиостанций, что не совсем удобно.
Автомагнитола Alpine iDA-X313 воспроизводит все современные форматы с USB. Возможно подключение внешнего винчестера и воспроизведение музыки в него. Один огромный минус — нет поддержки русского текста в названиях песен. Когда же Alpine научится уважать Россию еще и при такой большой стоимости автомагнитолы?
На тыловой стороне Alpine iDA-X313 по подключениям есть все! 3 пары выходов предусилителя, с возможностью управления громкостью сабвуфера. Возможность подключения штатных кнопок на руле через отдельно докупаемый интерфейс. USB. Возможность подключения iPod или iPhone с прямым выбором песен с панели ресивера. Шина Ai-Net для подключения внешних устройств, таких как процессор звука. Магнитола комплектуется переходником на Евро-разъем, что удобно при установке в машины с аудио-подготовкой.
Звучание аппарата очень понравилось. Даже встроенный усилитель автомагнитолы Alpine iDA-X313 выдает такой звук, как будто он подключен через внешний усилитель. |
Документация |
Скачать |
Фотографии наших установок Alpine iDA-X313 в :
Ваши фотографии установки Alpine iDA-X313 в автомобиль :
Павел Макаренко

Установка в VAZ 21134 Город: г. Тюмень
|
MaXiX

Установка в Lada Priora Город: г. Рязань
После старенького Pioneer DEH-2920MP, звук просто ШИКАРНЫЙ! 5 звезд =) |
|
Если в Вашем автомобиле стоит Alpine iDA-X313 и Вы хотите поделиться этим с другими людьми, то вышлите фотографии установленной у Вас автомагнитолы, своё мнение о её работе, название модели автомобиля, куда она была установлена, и Ваше имя или никнейм на наш E-Mail: auto-hifi@mail.ru и мы разместим их на этой страничке нашего сайта.
Отзывы пользователей о Alpine iDA-X313 :
Имя: Павел Дата: 15.10.2010
|
В живую эта магнитола выглядит еще лучше! Мне очень сильно понравилась. Звук тоже достойный. Мое мнение: минус только один у нее, но для меня не столь важный, меню на английском языке. А в остальном я полностью доволен! |
Имя: Ким Дата: 13.01.2012 Оценка:  |
Все там отлично, в настройках есть русский язык, названия песен у меня все на русском, а в настройках слова такие как BALANCE или SUBWOOFER не понять мне кажется это не в магнитоле минус а в вашем невежестве. |
Имя: Эльдар Дата: 21.04.2012 Оценка:  |
Только положительные впечатления.Максимальная отдача за приемлемые деньги!!Советую брать,сомнения в сторону!!!) |
Имя: Сергей Дата: 10.06.2012 Оценка:  |
Апарат не плохой пользуюсь уже 6 месяцев доволен не нужно возить собой кучу дисков все на флешке очень удобно, по началу было не привычно без русского языка, до этого был пионер.что хочу сказать в связке с усилком фронтальные и самбуфер от усилка а тыловые с апарата звук супер намного качественей чем на пионере короче классный апарат. |
Имя: oasex Дата: 17.10.2012 Оценка:  |
Достоинства: внешний вид, удобство управления, наличие трёх пар выходов с предусилителя, качественный звук.
Недостатки: В темное время суток сильно просвечивают не рабочие элементы матрицы дисплея, не большое количество настроек звука.
Вывод: Супер аппарат, но при наличии аудио процессора IMPRIT PXA-H100. |
Имя: Алексей Дата: 18.10.2012 Оценка:  |
Купил данный девайс уже как месяц пользуюсь-мучаюсь, звук просто сказка (у меня правда играет через внешний усилок) . Управление хоть и не привычно, но быстро осваивается. Дизайн на отлично. Но есть огромный минус-беда с чтением флешок. Уже задолбался, то видит папки то не видит, то играет то "no usb", то видит только половину папок-треков. Функция Банкинк - это вообще жесть, бессмысленная вещь, но раздражает потому как пока не "пробанкинтся" содержимое флешки отображается некорректно..... Может кто знает как решить данную проблему |
Имя: Ukropus Дата: 14.01.2013 Оценка:  |
в эксплуатации: год
звук: качественный. на то он и Alpine
дизайн: на3 с "-"
удобство: чертовски не удобна.
в моей магнитоле нет настроек языка...просто нет. и не надо говорить,что у всех он меняется-это далеко не так. хотя инглиш меня нисколько не напрягает.
но даже на инглише id3 тэги читает только каким-то "своим" чудесным образом, но чаще "NO SUPPOTRED"
"Интуитивный" интерфейс-это просто жесть.Такого дебилизма в навигации по накопителю я не видел давно(блютус,настройки звука и т.д. сделаны адекватно, хотя их неадекватно сделать было бы почти не возможно), а между прочим 21 век на дворе.Отсутствие возможности чтения не пожатых форматов,таких как .flac, alac. И это в медиа девайсе нового поколения. Работа с флешками и вечный "Banking"-это песня. Мне помог только полный отказ от продукции любимой мной Transcend. C накопителями других производителей проблем не возникло(4-16Гб). В жару в длительной дороге был замечен паршивый глюк- самопроизвольное переключение режимов: радио-мп3 и т.д. |
Имя: Николай Дмитириевич Дата: 30.01.2014 Оценка:  |
Звук отличный. Сомнений нет - для флэхи самое лучшее, но удобство ... юзаю девас около года. Я не сторонник радио (слушаю СОВСЕМ другую музыку), но! Если постоянно слушать радио, особенно если часто "серфить" по волнам - .... как бы помягче .... НЕУДОБНЫЙ!!! Клавишей памяти нет а переключать пресеты приходится в 3 (!) этапа. Легче нажать сканирование. Банкинг ... ну банкинг - ничего страшного, аппарат-то играет. Ну тэги не видно при "банковании" - ерунда. Играет через усилок (хоть и внутренний не маломощьный), на хорошей аккустике. Флехи... да, на Transcend-е пришлось убрать виртуальный диск - теперь суппорт! А так доволен. За ЗВУК прощаю всё! |
У нас на форуме о Alpine iDA-X313 :Горит вторая пара колонок! Хелп!
ГУ: Alpine iDA-X313.
Усь: Alpine PDX-F6
Первыми были Alpine SPG-17CS.
Вторыми стали Morel Tempo 6.(Жалко морелей...)
Морели играли конечно на порядок чище Альпайнов, но выкрутив усиль больше номинала они сдохли как и Альпайны(просто сгорели!!). (Один твитер живой остался...)
Есть колонки, которые на 180 в номинале будут себя чувствовать норм, но при этом и играли чтобы громче морелей??
Люблю громкую и чистую музыку! Здравствуйте !!!! подскажите пожалуйста магнитолу взамен Alpine iDA-X313 схожую по звучанию но попроще в использовании))))) неудобная по мне.Фронт Focal 165 A1 усь ЕSX 4120, саб. Ground Zero GZRB 120XSPL-EXTREME ,усь на саб ESX 3500D, заранее спасибо. То, что тыл не нужен я слышал неоднократно.
Сзади вообще ничего не должно быть кроме саба?!
На самом деле планировал приобрести процессор Alpine PXA-H100 и вырулить ситуацию с какофонией.
Изготовить подиумы в передние двери моей машины получается недешево. Около 25тыр. зарядили в одном из мест.
У меня конечно не автобус =))) Saab 9000 хэтчбек.
Что если поставить Morel Hybrid MW 6?
В настоящее время имеется:
Голова Alpine iDA-X313
Саб Alpine SBG-1244BP (пока без моноблока)
Фронт 2-компонентный Focal (что-то из старого)
Усилитель SPL Z4X-600 У Pioneer будет больше функций за эти деньги, Альп будет лучше играть. Под флешку лучше конечно взять Alpine iDA-X313 У нее только один линейный выход,но продаются Y коннекторы,через него можно. Вот в Alpine iDA-X313 линейных выходов аж три,пары но и стоит он дороже! Но я бы не замарачивался и взял бы лучше Alpine CDE-123R тут тоже три пары выхода предусилителя и звучит он лучше X311. Но это лично мое мнение. Может кто то другой еще подскажет совет. Есть Alpine iDA-X313. спецы, вопрос! Как Вам Alpine iDA-X313 как альтернатива 9880? Лучше, хуже или тоже самое? Alpine iDA-X313. И очень понравилось Sony CDX-GT747UI
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каков из данных аппаратов будет лучше звучать с динамиками Morel Tempo тыл и фронт для прослушивания рока, фолклора и фолк-рока: Alpine iDA-X313, Kenwood KIV-700, Clarion FZ409E или Sony DSX-S200X? И какой из данных аппаратов удобней в обращении? Заранее благодарен. Доброго времени суток.
Как вам такая подборка в ам hyunday Accent: голова Alpine iDA-X313, фронт X-program by DLS X-SC63, тыл Hertz HV 200, усь X-program by DLS X-D40/
И вопрос заиграет ли мидбас от герца в задней полке?
Готов выслушать мнения и пожелания по замене\дополнению.
Слушаю в основном классический рок: AC/DC, The Who, U2, ZZ Top. здравствуйте не подскажи как усилилитель Power Acoustik STAX1600.4 играет у него по характеристикам номиналка на колонку очень высокая правда ли это ? 1,Power Acoustik STAX1600.4
ну вот еще усилки не подскажите какой лучше по качеству звучания и по номинальной мощности? на колонку
2, Power Acoustik OVN4-840
3, Power Acoustik BAMF1600.4
4, Mac Audio Micro X 4000
5, Lightning Audio LA-4200
6, Lanzar MAXP4260
а вот колоночки назад
1, JBL T-696 Limited
2 , Mac Audio CRX-69.2
3, Morel Tempo Coax 6x9
4, Power Acoustik XP-694K
5, Soundstream SST6.9
вроди все вот колоночки и вот усилители можете выбрать лучший усилок и к колонки . что бы колонки нормально играли спасибо
голова скорее всего будет либо
1, Pioneer DEH-6400BT
2, Alpine iDA-X313
3, Alpine iDA-X311 усилитель Alpine MRP-M500 ,
Сабвуфер Kicker S12L34 ,Автомагнитола
Alpine iDA-X313
Ребята,помогите правильно настроить, устанавливал всё сам в ВАЗ 2110,но не могу правильно настроить,саб в закрытом корпусе на 35л ,стоит в багажнике,направлен в салон через откидной подлокотник заднего сидения. не могу разобраться с крутилками на усилке,как правильно их выставить для наилучшего звучания,ну и на магнитоле соответственно тоже.
|

Мы в Telegram
Мы в ВКонтакте
Полная шумоизоляция Вашего автомобиля по специальной цене! При покупке акустики для штатных мест Mercedes - установка на интересных условиях! При покупке акустики для штатных мест BMW - установка на интересных условиях! Шумовиброизоляция четырех дверей в три слоя под ключ по интересной цене! Каждому покупателю акустики размера 16,5 см. дороже 10000 рублей проставочные кольца для установки в подарок! Каждый покупатель получает в подарок компакт-диск с клёвыми миксами от Mr. DJ Monj! Каждому покупателю фирменные рамки «Auto-HiFi» для государственных номерных знаков в подарок!
2025-10-16 Акустика DL Audio: DL Audio Legend 165 Neo, DL Audio Legend 200 Neo. 2025-10-15 Сабвуферы DL Audio: DL Audio Legend 12, DL Audio Legend 15. 2025-10-14 Акустика DL Audio: DL Audio Gryphon Lite TW-01 V.2, DL Audio Gryphon Pro 250 Midbass, DL Audio Gryphon Pro 69 Midbass, DL Audio Gryphon Pro TW-02 V.2. 2025-10-13 Акустика ACV: ACV S52, ACV S62, ACV ST30. 2025-10-12 Усилитель мощности DL Audio Gryphon Pro 4.150 V.2. 2025-10-11 Акустика DL Audio: DL Audio Gryphon Lite 100 V.3, DL Audio Gryphon Lite 130 V.3, DL Audio Gryphon Lite 165 V.3, DL Audio Gryphon Lite 200 V.3, DL Audio Gryphon Lite 57 V.3, DL Audio Gryphon Lite 69 V.3.
Финал автозвуковых соревнований EMMA 2025 в Санкт-Петербург Финал EMMA 2024 Фоторепортаж с этапа автозвуковых соревнований EMMA в Санкт-Петербурге 22 июня 2024 года Фоторепортаж с этапа EMMA в Твери 1 июня 2024 года Финал автозвуковых соревнований EMMA 2023 года в Воронеже
4-канальный усилитель мощности Hellion HAM 150.4D Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 1 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 2 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 3 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 4 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 5 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 6 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 7 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 8
Всем здравствуйте, хотел бы совет для родственника, подскажите как не дорого улучшить штатку в Джилли Ситирей? Ну шумка база понятно, но о . . . . . Добрый день.
Требуется помощь с выбором компонента в 3х полосную систему.
На текущий момент установлена 2х полосная система:
1) Bra . . . . . Всем привет!
Могут ли подседельные вуферы-сабы в БМВ-шной компоновке, например Match UP W8BMW-S или Helix Ci5 S200FM-S2, нормально играть . . . . . Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать, нужно ли тянуть два "+" кабеля разного сечения, если усилители имеют разные сечения на входных . . . . . Добрый день.Посоветуйте пожалуйста двухкомпонентную акустику 16 см под усилитель пионер GM-D-1004. В пределах 10тыс.( +-).Голова пионер s . . . . . Добрый день!
Хочу собрать недорогую систему: Твиттеры -Best Balance B26T, Миды- Best Balance B6.5W (задние двери), усел- Kicx Angry Ant F . . . . . Приветствую.
Сгорел старенький усилитель 4-х канальный, подскажите, на что поменять?
2 канала на фронт через кроссоверы, 2 мостом на саб . . . . . Здравствуйте. Подскажите УСИЛИТЕЛЬ Eton mini 150.4 подойдёт на миды audison Prima AP8? Или может лучше Audio System X-80.4DSP BT? Какой . . . . .
Сабвуфер Focal Sub 10 → Очень достойный саб! Особенно учитывая невысокую цену. В ЗЯ на 16 литров спокойн . . . . . Автомагнитола Pioneer DEH-P5800MP → Отличная магнитола, купил вместе с автомобилем, звук супер все работает отлично, . . . . . Усилитель Pioneer PRS-D1200M → Стоит в системах супруги с 2019. В 2025 взял чемпиона в SQC на связке с этим мон . . . . . Акустика Steg MA32Q → Поставил эти пищалки в штатные места Q5, без эффекта Вау, звук раскрылся только . . . . . Акустика ESX QXE8.2W → В сравнении с моими старыми, в этих фактура баса прорабатывается лучше, это уже . . . . . Усилитель Musway M10 → MUSWAY M10 - отличный процессорный усилитель небюджетного сегмента с возможность . . . . . Сабвуфер Recoil PW12D2 → В целом саб хорош. Очень мощный инфраниз. Панча от него нет, только самый низкий . . . . . Акустика Helix Ci7 W200FM-S3 → Долго не решался купить, так как читал обзор на Carmus и автор не рекомендовал и . . . . .
Автомагнитола JVC KW-R930BT в Toyota Caldina II Сабвуфер Alpine SWG-1044 в Haval H3 Усилитель Ural BV 1.800 в Haval H3 Усилитель Hellion HAM8.100DSP в Audi Q5 Сабвуфер Focal Sub 12 Dual в Lada Vesta
|