Форум «Auto-HiFi»

Вернуться к списку тем

Сообщение Автор

Всем привет, имеется такая система
альпайн 123
сандаун аудио са-6.5
джиэль 12w3v3-4
итон 500.4
Подскажите, много читал 63гц третьим порядком, от 4кгц 4-ым порядком, что это значит ?
У меня на магнитоле срезы есть 60,80,100,120 а откуда 63 гц ? и что за порядок ?
Если можно простым языком , а не терминами, очень буду благодарен


2013-11-01 11:43:24
Prih
Новичок
Адрес: Усть-каменогорск
Сообщений: 5

60Гц и 63Гц - простым языком это одно и тоже!!!!!!)

Весь частотный диапазон представляет собой: от 20Гц до 20 кГц.

Если грубо поделить по частотам, то можно поделить весь диапазон на три части, то от 20ГЦ до 200Гц - это басы, чем ниже частота, тем глубже, чем выше, тем больше смещается уже к верхнему басу, т.е. мидбасу.

От 200Гц - до 3000Гц - средние частоты, грубо говоря, это голос, вокал, ну и всякие инструменты.

Ну а свыше 3000Гц - это пищалки, т.е. то что цынкает.)))

Вот можешь скачать генератор частот, чтобы примерно на синусе послушать, как какая частота звучит.) Вот как раз сравнишь как звучит 60Гц и 65 Гц,))))

http://ksa71.narod.ru/gen.html

Вот хорошая табличка, внизу шкала, т.е. частотный диапазон, про который я писал выше от 20Гц до 20кГц, вверху те границы, на которых звучат те или иные инстурменты:

http://staric-birulevo.ru/index/tablica_chastot/0-21

Мидбасы, т.е. динамики, надо обязательно подрезать снизу, чтобы они не воспроизовдили низкий бас, из-за которого они будут издавать хрип.
Поэтому эти низкие басы срезают.
Каждый динамик в системе должен играть только свой частотный диапазон.

Саб грубо говоря: от 20Гц до 60Гц, мидбас (16 см динамик) от 60Гц до 3000Гц, от 3000Гц до 20000Гц играет пищалка.

Как раз твои сандали, могут нормально играть от 63Гц!!!
63Гц и 60Гц одно и тоже. разницу вы не услишите.


Теперь про порядки! Порядок, означает, как сильно будет срез!!! ЧЕм выше порядок, тем круче будет срез. Чтобы понять, это лучше тебе график найти простой АЧХ.

попробую объяснить.

Вот режим мидбас на 60Гц, вторым порядком!!!!
Но это воовсе не означает, что всё что ниже 60Гц он не будет воспроизводить.
Будет, но с ослаблением в не сколько дБ.
1-й порядок - это мину 6дб на октаву., второй - 12дб/на октвау, 3й - это 18 дб/окт, 4й - это 24дб/окт и т.д.
Т.е. если порезать на 60Гц первым порядком, то он будет воспроизовдить и 50Гц и 40Гц и 30 Гц, только с затуханием.
Если второым, то это затухание будет более сильно выраженно, мид будет воспроизоводить 50Гц, 50Гц, 30 Гц, но уже тише,
А насколько тише зависит от порядка среза, чем он больше, тем соответственно тише.

Вообщем чем круче порядок, тем более круче он отсекает нижние частоты!!!

Вообщем не парься, на акустике обычно достаточно второго порядка всегда.)))

Ну а для саба, чем круче порядок, тем лучше.)

4-й порядок - в самый раз.


2013-11-01 12:32:53
Kif
Новичок
Адрес: Yelets
Сообщений: 2648

Выражаясь простым языком ,нихрена себе,))) Kif огромнейшее спасибо за мега подробный и понятный ответ, у меня так и стоит от 60 гц, только верх магнитола не режет,то есть мид играет от 60 гу и до 20кгц ? и на вч у этого гу вроде нет срезов
Думаю этот пост будет супер пособием для всех начинающих меломанов, огромное спасибо


2013-11-01 12:41:31
Prih
Новичок
Адрес: Усть-каменогорск
Сообщений: 5

Да!
Плохо, что здесь нельзя создвать ФАКи.)
было бы полезно.

Я не раз уже подробно описывал одни и теже казалось бы простые вещи.
Но для новичков это кажется, очень трудно.)
И как гейн остроить и как усь и как всю систему в целом...)

Ну да ладно.

Да ты правильно понял.

Только ты не учёл. Что у тебя ещё есть кроссовер.
Т.е. это та коробочка, в которую входят провода от усилителя, а откуда выходят провода на пищалку и на мидбас.

ЭТО ФИЛЬТР.
В магнитоле, в усилках - активные кроссы.

А этот фильтр - пассивный кросс.

Хотя принцип действия один и тот же.
Что те режут, что те.
Преимущество активных фильтров в том, что можно выбирать частоту среза и порядок.

А в пассивных это делается один раз!)))
когда паяют.
Так-то можно также расчитать практически любую частоту среза и порядок.

(Хотя рассчитать пассивный кросс, чтобы он резал саб сверху на 80Гц или мидбас снизу на 80Гц практически не реально), я не знаю каких он размеров получится, в машину наверное не влезет)))) обычно пассивные кроссы режут частоты от 300Гц до 6000Гц, это сделать реально, чтобы резало и сверху и снизу.

Конденсатор - это как раз фильтр первого порядка!!!
Если его подключить последовательно на пищалку, то получим ФВЧ 1го порядка, в разрыв, например, плюсового провода, то мы с пищалки обрежим нижние частоты, чтобы она не сгорела!!!!

От ёмкости конденсатора будет зависеть срез!!!
Там тоже есть простенькие таблички.
Вот будет желание почитай, там тоже всё доступно описанно!

http://magnitola.org/pro-ostalnoe/99791-krossover-poryadki-filtrov-na-palcah.html

Про твой случай.
А вверх практически не одна из магнитол до 10000 р. и не режет.)))
Это просто не надо.
Т.к. режится пассивно, при помощи кросса.

Резать сверху надо, когда мы делаем поканальное усиление.

Т.е. на каждый динамик мы сажаем по усилителю.
Отдельно 2х канальник на мидбас и отдельно 2х канальник на ВЧ.
Усилитель же выдаёт такой же диапазон 20Гц-20000Гц.
А нам нужно отсечь на мидбасе, например, то что выше 3000к Гц.
Вот тогда эти срезы в магнитоле и нужны!!!!

А так когда фронт подключен через пассивные кроссы, нам и требуется от магнитолы, чтобы он срезала басы и ВСЁ!!!

В кроссе в твоём два фильтра. ФНЧ и ФВЧ.
ФНЧ (фильтр низкой частоты LP - по англ. Low pass), режет то, что выше этой частоты.
ФВЧ (фильтр высокой частоты, по англ. HP - high pass ) - наоборот, то что ниже.

Вот кросс сделан так, что на мидбас проходит только частота до 3000Гц, а на пищалку с 3000Гц и дальше пищалка играет уже до скольки может)

грубо говоря до 20000 Гц

Если пищалку включить ниже 3000-2000Гц, она долго не будет цынкать.)))
Если громкость ещё поднаволить поболее...)


2013-11-01 12:54:26
Kif
Новичок
Адрес: Yelets
Сообщений: 2648

Хочу дать рекомендации по твоей системе.

Я знаю как играют эти сандали с альпом не по наслышке. ;)

Я бы заменил магнитолу, на ту у которой есть фильтра и сверху.

Например на пионер на 80й, ну если так нравятся альпы, то ищи б/у 9853 или 9855.
Они лучше и по звуку, чем твой 123.

и в них есть уже хорошей проц.
Т.е. можно сделать как раз поканальное усиление.

И подключить от твоего усилителя. два канала (более слабые) на ВЧ, два канала (более мощные) на мидбас.

ВЧ там довольно крикливые.
Режут ухи.
Тем более с альпом.
Меня лично, они сильно напрягают._)

Если подключить поканально.
То будет хотя бы возможность сделать их потише!
СЕйчас через пассивный кросс тебя такой возможности нет.
(перемычка на кроссе, -6дб, это всё муйня))

Ну и выбирешь более оптимальный срез для них.

а так они звучат средненько, не более того, через свои кроссы.

Ну а на саб тебе надо купить отдельный хороший усилитель.

Примерно, тыщ 10.

Я бы взял класса АБ, Например ЕОС 500й.

Если ящик у тебя правильный, то ты прозреешь, как может играть твоя система.)))

Саб у тебя лучший музыкальный саб в бюджетет до 10000 р, на мой взгляд.)



2013-11-01 13:15:06
Kif
Новичок
Адрес: Yelets
Сообщений: 2648

Кif, громаднейшее спасибо, от души, прислушаюсь ко всем вашим советам, а магнитола не обязательно альп, в рабочей стоит клара 788 или 778 точно не помню, она вроде сверху режет
А вообще мне нравится как играют сандаун, кто бы что не говорил, но чувствую, поканально от итона будет вообще огонь ))))
Еще раз спасибо


2013-11-01 14:09:57
Prih
Новичок
Адрес: Усть-каменогорск
Сообщений: 5

Так нужно срочно, поменять магнитолы.
В рабочую альп.

Клару хватай быстрее.

Она не только режет, но и по звуку ещё лучше.

Сандали играют нормально.
Но для тех, кто лучшее не слышал.)

Но ВЧ там не в коем случает на отражение от стекла нельзя, да даже близко к стеклу нельзя распологать.

Да и альпы практически все, не считая топовых и олдшкульных сильно валят верха!!!!

Послушай клару говорю с сандалями в поканалке.
Да даже через пасс кроссы.

Потом опишись только обязательно.)

Я уверен, тебе понравится.)

Мне этот кларик даже больше пионов 80, 88 нравится...)

Ну а с 123 альпом - небо и земля...


2013-11-01 14:15:49
Kif
Новичок
Адрес: Yelets
Сообщений: 2648

Отпишусь обязательно, пока да через пасскросс поиграет, чуть подкоплю на еос 500 и буду кидать итон на поканалку, а клара оказывается хороша ))) в рабочей со штаткой играет, вроде ничего, но штатка, смешная такая ,чтобы перемотать или трек переключить полморды сдвинуть надо


2013-11-01 14:22:22
Prih
Новичок
Адрес: Усть-каменогорск
Сообщений: 5

 

Для того, чтобы оставлять сообщения на форуме пройдите регистрацию.
Если вы зарегистрированы, то введите имя и пароль.


Информация

  Мы в Telegram

  Мы в ВКонтакте

Акции

Полная шумоизоляция Вашего автомобиля по специальной цене!

При покупке акустики для штатных мест Mercedes - установка на интересных условиях!

Шумовиброизоляция четырех дверей в три слоя под ключ по интересной цене!

Каждому покупателю акустики размера 16,5 см. дороже 10000 рублей проставочные кольца для установки в подарок!

Каждый покупатель получает в подарок компакт-диск с клёвыми миксами от Mr. DJ Monj!

Каждому покупателю фирменные рамки «Auto-HiFi» для государственных номерных знаков в подарок!

Новости

2024-04-23
Морская акустика Ground Zero: Ground Zero GZMS 65LED-B, Ground Zero GZMS 65LED-W.

2024-04-21
Процессорные усилители мощности Hellion: Hellion HAM16.150DSP, Hellion HAM8.100DSP.

2024-04-20
Процессорный усилитель мощности Steg SS-DSP12.

2024-04-18
Переходные рамки InCar: InCar RCNG-FC1008, InCar RCV-FC1019, InCar RFR-FC1027, InCar RLA-FC1087, InCar RFO-FC1044, InCar RFO-FC1046, InCar RFO-FC1032, InCar RFO-FC1036sc, InCar RFO-FC1037sc, InCar RHO-FC1055, InCar RHY-FC1076T, InCar RTY-FC1123, InCar RTY-FC1134, InCar RTY-FC1133, InCar RTY-FC1137T, InCar RVW-FC1142, InCar RLA-FC1085, InCar RHY-FC1064, InCar RHY-FC1063, InCar RKIA-FC1080, InCar RTY-FC1129, InCar RSY-FC1112, InCar RFR-FC1108, InCar RVW-FC1141.

2024-04-17
Процессорный усилитель мощности Match UP 6DSP.

2024-04-15
Акустика Gladen: Gladen Generic 200-MB01, Gladen Generic 22.

Почитать

Финал автозвуковых соревнований EMMA 2023 года в Воронеже

Как правильно выбрать нужную модель StarLine A93

Финал автозвуковых соревнований EMMA 17-18 сентября 2022 года в Воронеже

Очередной этап EMMA 13 августа 2022 года в городе Тверь

EMMA Серпухов 2022

Посмотреть

Аудиосистема в Tank 400

Недорогой, но бодрый звук в Ниву Легенду

Очень интересный 2-канальник или моноблок Hellion HAM 2.800D

Бодрая процессорная аудиосистема в BMW 3 (E90)

Плоские сабвуферные динамики Helix K 10S и Eton Move M10 FLAT

Полная шумоизоляция и установка звука в Hyundai Solaris

Полная шумоизоляция Mercedes E class (W213)

Бодрая аудиосистема с заменой штатного усилителя и акустики в Mercedes E-class (W213) универсал

Новое на форуме

Ребят, посоветуйте саб для стелс установки в mercedes w205, там обьем всего 13л оказался, я сначала взял hertz cs 250 s4, но для него нуже . . . . .

Доброго времени суток,товарищи. Имеется система: Фронт herz ck 165 L, тыла нет, саб challenger opus bx 300 в зя 30 л, ГУ аура 79 ДСП. Вч н . . . . .

Доброго времени суток Форумчане ? подскажите Как удалить данные старого хозяина из магнитолы inCar3131 или форматнуть? . . . . .

Какой из моноблоков Art Sound XE 1K или Helix Xmax 1.2? Качать будут что-то небольшое и легкое Challen . . . . .

Всем доброго времени суток. Пытаюсь собрать систему в машину Opel Vectra C 2008 г.в. Музыка вся штатная, кроме ГУ с алиэкспресс с оптическ . . . . .

Подскажите что лучше по звуку будет kicx Angry Ant D4 4. 150 или DST SKA 150.4? Или есть вариант до 15000? . . . . .

. . . . .

Приветствую Хотелось бы услышать мнение опытных, бывалых и любителей Планирую менять фронтальную аккустику в vw Tiguan . Рассматриваю . . . . .

Ваши отзывы

Усилитель Resolut X8-DSP → Поддерживаю предыдущие отзывы. Усилитель получился достойный. Сравнивал все проц . . . . .

Акустика Rockford Fosgate R152-S → Самые простые, обычные, ничем не примечательные динамики, для замены штатных в т . . . . .

Усилитель Magnat Century Colors 4000 → Great amplifier. . . . . .

Усилитель Eton Mini 300.2 → С этим 2х канальным усилителем D класса моя акустика заиграла так что я её менят . . . . .

Автомагнитола Alpine CDE-W296BT → Эквалайзер слабый, Фильтров мало и они не адекватные, . . . . .

Автомагнитола InCar ARN-7701-4 → К сожалению на эту автомагнитолу нет рамки. То что предлагают на торговых площад . . . . .

Усилитель Audison LRx 6.9 6-channel black → Габаритные размеры указаны не верно, у меня он длинной 48см! . . . . .

Сабвуфер Ural МОЛОТ 10 → Отличный сабик. Играет в 1 Ом,в з/я (25-27 литров) на ура. В пользовании более 2 . . . . .

Ваши установки

Автомагнитола RedPower 75201L в Toyota Land Cruiser Prado 150

Акустика Ground Zero GZRK 165SQ в Skoda Octavia A7

Сабвуфер Focal Access BombA BP20 в Honda Crossroad

Акустика Ground Zero GZRC 165.3SQ-ACT в Lada Vesta

Акустика Dego SP 6.5 MW в Peugeot Traveller